Bogenschießen
Bogenschießen  Alles über Pfeil und Bogen
Bogenschießen Bogensport Logo

Deutsche Meister Halle DSB

Seite "Bogenschießen: Deutsche Hallenmeister DSB" in der Rubrik "Deutsche Meister"


In der Halle werden die Deutschen Meisterschaften im Bogenschießen auf einer Distanz von 18 m ausgetragen. Hier sind die Meisterschaften des Deutschen Schützenbundes seit 2003 aufgelistet. Die teilnehmenden Bogenschützen mussten sich zuvor über die Vereins-, Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaften qualifizieren. Ab der Landesmeisterschaft müssen für die Teilnahme Limitzahlen geschossen werden die für die Teilnahme an der nächst höheren Meisterschaft berechtigen. Alle Bogenschützen schießen in 3er Passen pro Durchgang 30 Pfeile. Es werden zwei Durchgänge an einem Tag geschossen, die maximale Ringzahl beträgt 600 Ringe. In ausgewählten Stilarten werden Finals geschossen, bei denen die besten 16 Bogenschützen ein Ausscheidungsschießen (der 1. gegen den 16, der 2. gegen den 15., usw.) durchführen. Hier aufgelistet sind jeweils die Deutschen Meister mit dem jeweiligen Schießergebnis ohne Finalschießen.

Bogenschießen: Deutsche Meister (DSB Deutscher Schützenbund) FITA - Halle


Bogenschießen: Deutsche Meister Schützenklasse Recurve 6.20.10

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2002 Böttcher, Udo SV Querum 584

2003 Böttcher, Udo SV Querum 576 Sindelfingen

2004 Blum, Robert TSV Hilgertshausen 571 Hanau

2005 Rohrberg, Sebastian SV Dauelsen 588 Berlin

2006 Seibold, Jürgen BS Neumarkt 580 Bad Blankenburg

2007 Sach, Peter SV Dallgow 47 569 Mühlheim (Ruhr)

2008 Kindermann, Volker BS Nürtingen 573 Hanau

2009 Floto, Florian SV Querum 574 Nordhausen

2010 Weiss, Christian SSV Ehingen 582 Bad Blankenburg

2011 Tuchscherer, Dirk KKB Köln 577 Dietzenbach

2012 Hartmann, Daniel BS Feucht 583 Solingen

2013 Floto, Florian SV Querum 585 Kleinostheim

2014 Rohrberg, Sebastian SchV Dauelsen 580 Winsen/Luhe

2015 Weiss, Christian SSV Ehingen 588 Biberach / Riss

2016 Keib, Heiko SV Dauelsen 580 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Schülerklasse A m Recurve 6.20.20

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2004 Grafmanns, Florian SV Kleinlangheim 571 Hanau

2005 Mayr, Camilo FK Fellbach-Schmieden 574 Berlin

2006 Dombrowski, Forian SV Bisingen 570 Bad Blankenburg

2007 Obst, Oliver BS Feucht 578 Mühlheim (Ruhr)

2008 Roth, Georg Florian TSV Jahn Freising 573 Hanau

2009 Förster, Niklas BB Berlin 571 Nordhausen

2010 Mayr, Andreas SG Edelweiß Thierhaupten 574 Bad Blankenburg

2011 Mayr, Andreas SG Edelweiß Thierhaupten 576 Dietzenbach

2012 Kramer, Jannis SV Heiligenfelde 574 Solingen

2013 Zborowska, David SSK Kerpen 570 Kleinostheim

2014 Schwedes, Jakob SG Freiburg 564 Winsen/Luhe

2015 Potrafke, Matthias SV Mühlentor 584 Biberach / Riss.

2016 Lowack, Mika BSC Iserlohn 563 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Juniorenklasse Compound m/w A/B 6.25.40

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2004 Abstreiter, Robert Hubertus Altdorf 578 Hanau

2005 Hüppe, Christoph BSC Sherwood 573 Berlin

2006 Titscher, Paul SV zu Glindow 575 Bad Blankenburg

2007 Jahn, Marvin Bocholt BBC 573 Mühlheim (Ruhr)

2008 Scriba, Julian BSC Hochtaunus 573 Hanau

2009 Raupach, Christian SSG Wisent 579 Nordhausen

2010 Raupach, Christian DSC Feggendorf 577 Bad Blankenburg

2011 Heb, Jonas SC Messel 574 Dietzenbach

2012 Rastetter, Philipp SG Freiburg 575 Solingen

2013 Gonser, Justus SG Stern Rastatt 575 Kleinostheim

2014 Rastetter, Philipp SG Freiburg 580 Winsen/Luhe

2015 Trachsel, Marcel SV Bassum von 1848 578 Biberach / Riss.

2016 Schütz, Yannick BoSC Erftstadt 580 Bad Segeberg

Verwandte Themen:


Deutsche Meister nach dem DBSV (Deutscher Bogensportverband): FITA Halle 3D


Deutsche Meister nach dem DSB (Deutscher Schützenbund) FITA Halle Feld


Deutsche Meister nach dem DFBV (Deutscher Feldbogenverband) Halle

DM Halle DSB

Verwandte Themen:


Deutsche Meister im Bogenschießen nach dem DBSV (Deutscher Bogensportverband): FITA-Stern Halle 3D Bogenlaufen


Deutsche Meister im Bogenschießen nach dem DSB (Deutscher Schützenbund) FITA 70m Halle Feld


Deutsche Meister im Bogenschießen nach dem DFBV (Deutscher Feldbogenverband) Halle

Bogenschießen: Deutsche Meister Damenklasse Blankbogen 6.26.11

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Jentges, Monika SG Bremervörde 542 Sindelfingen

2004 Jentges, Monika SG Bremervörde 526 Hanau

2005 Jentges, Monika SG Bremervörde 512 Berlin

2006 Schneider-Borns, Jutta Sagitto.Delmenhorst 515 Bad Blankenburg

2007 Koini, Ulrike Altenkirchener Bogenschützen 520 Mühlheim (Ruhr)

2008 Voß, Swantje SGes 1863 Groß-Bieberau 514 Hanau

2009 Haß, Astrid Rethwischer SV Bogen 515 Nordhausen

2010 Speit, Birgit SV Fortuna Stampe 527 Bad Blankenburg

2011 Speit, Birgit SV Fortuna Stampe 537 Dietzenbach

2012 Boscher, Martina Münster BS 507 Solingen

2013 Beuter Marion SG Wunderthausen 514 Kleinostheim

2014 Jentges, Monika SG Bremervörde 507 Winsen/Luhe

2015 Koini, Ulrike Altenkirchener BoSch 1990 513 Biberach / Riss.

2016 Kramer, Simone BC Magstadt 510 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Schützenklasse Blankbogen 6.26.10

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Fekeler, Meik BSC Korbach 547 Sindelfingen

2004 Fekeler, Meik BSC Korbach 539 Hanau

2005 Fekeler, Meik BSC Korbach 558 Berlin

2006 Ross, Manfred Münster BS 522 Bad Blankenburg

2007 Meyer, Josef BV Essen (Ol.) 537 Mühlheim (Ruhr)

2008 Penzlin, Matthias SchV Hamwarde 537 Hanau

2009 Penzlin, Matthias SchV Hamwarde 527 Nordhausen

2010 Ross, Manfred Münster BS 547 Bad Blankenburg

2011 Dillinger, Wilhelm TSV Kirchdorf/Inn 533 Dietzenbach

2012 Dintzsch, Thomas BoSGi Langenfeld 544 Solingen

2013 Meier-Wellenbrock, Rolf. BC Hagen a.T.W. 532 Kleinostheim

2014 Frühling, Klaus Wissener SV 531 Winsen/Luhe

2015 Dillinger, Wilhelm TSV Kichdorf/Inn 531 Biberach / Riss.

2016 Kunstein, Detlef SV GZ Ravolzhausen 518 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Altersklasse Compound 6.25.50

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Kopp, Uwe SV Goldscheuer 575 Sindelfingen

2004 Kopp, Uwe BSV Kandel 576 Hanau

2005 Westphal, Heinrich Kellinghusener SchG 579 Berlin

2006 Westphal, Heinrich Griebeler SV BogSp 580 Bad Blankenburg

2007 Rübbelke, Hermann BSC Sherwood Herne 583 Mühlheim (Ruhr)

2008 Noack, Hardy TuS Bramsche 583 Hanau

2009 Rübbelke, Hermann Sherwood BSC Herne 578 Nordhausen

2010 Rübbelke, Hermann Sherwood BSC Herne 580 Bad Blankenburg

2011 Littig, Siegfried KKS Reihen 578 Dietzenbach

2012 Dietzel, Bernd VfR Kirchgandern 581 Solingen

2013 Muth, Klaus Dieter BC Sherwood Herne 583 Kleinostheim

2014 Döppler, Michael KKSV Stockhausen 584 Winsen/Luhe

2015 Asbach, Jens BSC Nidderau 582 Biberach / Riss.

2016 Noack, Hardy BSV Hastrup 587 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Jugendklasse Compound m/w 6.25.30

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Krampe, Stefan Warendorf BSV 555 Sindelfingen

2004 Scriba, Julian BSC Hochtaunus Neu-Anspach 560 Hanau

2005 Moser, Moritz BSV Tenningen 565 Berlin

2006 Meier, Jens 1. BSC Karlsruhe 565 Bad Blankenburg

2007 Rosenbauer, Kai HSG Gunzenhausen 567 Mühlheim (Ruhr)

2008 Neudecker, Daniel TSV Stein/St.Georgen 573 Hanau

2009 Stanek, Sebastian SV Glatten 567 Nordhausen

2010 Rastetter, Philipp SG Freiburg 580 Bad Blankenburg

2011 Mauke, Maximilian BSC Lindach 572 Dietzenbach

2012 Achenbach, Jeremy TV Weidenhausen 576 Solingen

2013 Langen, Daniel HSC 08 Bogensport 574 Kleinostheim

2014 Geppert, Cindy Bautzener Schützenverein1875 563 Winsen/Luhe

2015 Reinhardt, Felix Siegburger SV St.Hub. 08 570 Biberach / Riss.

2016 Wiegand, Nico BSC Chemnitz Rabenstein 578 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Seniorenklasse Recurve 6.20.60

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2004 Ohlerich, Klaus SV Stade 551 Hanau

2005 Seel, Oskar GS Boxdorf 576 Berlin

2006 Osterod, Wolfgang PSG Darmstadt 559 Bad Blankenburg

2007 Wollny, Erwin SV Dauelsen 552 Mühlheim (Ruhr)

2008 Wollny, Erwin SV Dauelsen 566 Hanau

2009 Wollny, Erwin SV Posthausen 554 Nordhausen

2010 Grohmann, Michael SV Seeheim 558 Bad Blankenburg

2011 Nibbe, Ingo BS Vaterstetten 568 Dietzenbach

2012 Och, Norbert SG Dreieichenhain 559 Solingen

2013 Schulze, Hubert SG Eichenlaub Pressath 569 Kleinostheim

2014 Och, Norbert SG Dreieichenhain 559 Winsen/Luhe

2015 Brendel, Klaus Bogenschützen Hofolding 560 Biberach / Riss.

2016 Och, Norbert HSV Götzenhain 549 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Damen Altersklasse Recurve 6.20.51

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Spenner, Walli BSC Vellmar 560 Sindelfingen

2004 Jäger, Helga SSV Baunatal 561 Hanau

2005 Spenner, Walli BSC Vellmar 536 Berlin

2006 Jäger, Helga SSV Baunathal 547 Bad Blankenburg

2007 Lohkamp, Elke St.Seb.Sebr. Ensen-Westhoven 547 Mühheim (Ruhr)

2008 Schulte, Martina BS Schwerte 557 Hanau

2009 Röbisch, Annedore SV Dietrichshagen 2000 557 Nordhausen

2010 Ettrich-Adami, Heike SSG Dynamit Fürth 569 Bad Blankenburg

2011 Nüssgens-Patz, Petra Bogenschützen RSG Düren 556 Dietzenbach

2012 Jagemann, Doris SG Duderstadt 558 Solingen

2013 Ettrich-Adami, Heike SSG Dynamit Fürth 567 Kleinostheim

2014 Röbisch, Annedore SV Dietrichshagen 560 Winsen/Luhe

2015 Röbisch, Annedore SV 2000 Dietrichshagen 567 Biberach / Riss.

2016 Röbisch, Annedore SV 2000 Dietrichshagen 557 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Herren Altersklasse Recurve 6.20.50

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2004 Kinski, Harry 1. BSV Henningsdorf 568 Hanau

2005 Vorhoff, Dieter BSC Oberhausen 566 Berlin

2006 Voigt, Walter SG Diana Leinach 563 Bad Blankenburg

2007 Batel, Jürgen SV Wieckenberg 561 Mühlheim (Ruhr)

2008 L`hoste, Jürgen Remmesweiler 568 Hanau

2009 Tenten, Bernhard Siegburger SV 573 Nordhausen

2010 Blättner, Michael RC Wendelstein 575 Bad Blankenburg

2011 Erdmann, Andreas SV Rot - Weiss Werdau 567 Dietzenbach

2012 Leitner, Winfried TSV Jahn Freising 565 Solingen

2013 Koss, Rick BSG Osterholz-Scharmbeck 574 Kleinostheim

2014 Mohr, Adolf SG Kirberg 575 Winsen/Luhe

2015 Birkenmaier, Uwe SGI Ravensburg 565 Biberach /

2016 Felder, Norbert BS Opladen 1962 567 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Schülerklasse A w Recurve 6.20.21

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2004 Neher, Annaliesa SGi Welzheim 554 Hanau

2005 Schett, Katharina BSF Litermont 569 Berlin

2006 Schett, Katharina Hub. Wadgassen 570 Bad Blankenburg

2007 Matern, Sarah BSSG Erkenschwik 564 Mühlheim (Ruhr)

2008 Bogenrieder, Tanja SSV Leutkirch 558 Hanau

2009 König, Josefine BB Berlin 574 Nordhausen

2010 Böhm, Johanna Sch.Gilde Waldbrunn 561 Bad Blankenburg

2011 Kuntz, Lea SSV Otterstadt 550 Dietzenbach

2012 Mosegaard-Hansen, Julie SV Heiligenfelde 569 Solingen

2013 Tartler, Elisa SV Bavaria Thulba 574 Kleinostheim

2014 Chrubasik, Talida BSV Pfaffenhausen 569 Winsen/Luhe

2015 Chrubasik, Talida BSV Pfaffenhausen 572 Biberach / Riss.

2016 Stadler, Zoe SV Heiligenzimmern 571 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Damenklasse Recurve 6.20.11

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2002 Phol, Cornelia Berliner Bogenschützen 575

2003 Nulle, Wiebke BB Berlin 566 Sindelfingen

2004 Hitzler, Anja SGi Welzheim 575 Hanau

2005 Hänschen, Astrid Hamburger Bogenschützen 563 Berlin

2006 Nulle, Wiebke Bermann Borsig Berlin 569 Bad Blankenburg

2007 Winter, Karina BB Berlin 584 Mühlheim (Ruhr)

2008 Hiller, Halina KKS Eutingen 564 Hanau

2009 Poßner, Susanne BB Berlin 566 Nordhausen

2010 Richter, Elena BB Berlin 570 Bad Blankenburg

2011 Haidn-Tschalova, Veronika FSG Tacherting 579 Dietzenbach

2012 Unruh, Lisa BSC BB-Berlin 583 Solingen

2013 Winter, Karina BSC BB-Berlin 578 Kleinostheim

2014 Viehmeier, Isabell SV GutsMuths Jena 568 Winsen/Luhe

2015 Heilig, Claudia KKS Kirrlach 549 Biberach / Riss

2016 von Schilling, Dr. Ute SG Ahlten 558 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Schützenklasse Compound 6.25.10

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2002 Scheiba, Jörg BSC Hochtaunus 576

2003 Griem, Stefan 1. BBS 583 Sindelfingen

2004 Rübbelke, Hermann BSC Herne 577 Hanau

2005 Klingner, Lars 1. Berliner Bogenschützen 580 Berlin

2006 Groß, Markus SV Stahl Unterwellenborn-I 574 Bad Blankenburg

2007 Grawinkel, Andre BSC Sherwood Herne 580 Mühlheim (Ruhr)

2008 Titscher, Paul Rot-Weiss Hamm 576 Hanau

2009 Kunert, Carsten SV Freden 576 Nordhausen

2010 Scriba, Julian SV Mauloff 582 Bad Blankenburg

2011 Laube, Marcus SV Querum 589 Dietzenbach

2012 Titscher, Paul HSC 08 Bogensport 584 Solingen

2013 Laube, Marcus BSC Garbsen 589 Kleinostheim

2014 Titscher, Paul BSC Garbsen 592 Winsen/Luhe

2015 Titscher, Paul BSC Garbsen 594 Biberach / Riss

2016 Lafleur, Ralf Solinger SC 95/98 585 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Damenklasse Compound 6.25.11

Jahr Name Verein Ringzahl

2002 Landesfeind, Dorith SV Böddiger 566

2003 Ehrlich, Heike BSC Rüsselsheim 561 Sindelfingen

2004 Schacht, Martina Feldbogenclub HH 562 Hanau

2005 Rathmann, Friederike PSV Reutlingen 556 Berlin

2006 Erhlich, Heike BSC Rüsselsheim 569 Bad Blankenburg

2007 Weihe, Andrea SV Stahl U-born Bogen 572 Mühlheim (Ruhr)

2008 Urbahn, Petra Bocholt BBC 566 Hanau

2009 Sauter, Sabine FSG Buchloe 571 Nordhausen

2010 Sauter, Patricia FSG Buchloe 571 Bad Blankenburg

2011 Sauter, Sabine FSG Buchloe 570 Dietzenbach

2012 Berger, Kristina BSG Ebersberg 589 Solingen

2013 Akcakaya, Cicek Hamburger Bogenschützen 568 Kleinostheim

2014 Schall, Velia 1. BSC Karlsruhe 581 Winsen/Luhe

2015 Heigenhauser, Kristina BSG Ebersberg 579 Biberach / Riss

2016 Meißner, Janine BSC Hochtaunus 582 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Jugendklasse Recurve 6.20.30

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Floto, Florian SV Querum 578 Sindelfingen

2004 Hillebrandt, Nico Warendorf BSV 564 Hanau

2005 Neusius, Bastian SV Tell Dillingen Pachten 574 Berlin

2006 Melzer, Christoph SG Dietzenbach 559 Bad Blankenburg

2007 Mayr, Camilo SK Fellbach-Schmiden 567 Mühlheim (Ruhr)

2008 Szymczak, Martin PBC Breitengüßbach 574 Hanau

2009 Siebert, Jan-Frederik TSV Schlangenbad 566 Nordhausen

2010 Rahn, Heiko BSC Rüsselsheim 566 Bad Blankenburg

2011 Schmitz, Carlo TuS Grün-Weiss Holten 581 Dietzenbach

2012 Schmitz, Carlo Grün-Weiss Holten 577 Solingen

2013 Schmitz, Carlo Grün-Weiss Holten 581 Kleinostheim

2014 Schröder, Kenneth Blankenfelder BS 08 571 Winsen/Luhe

2015 Heinkel, Yannic SpS Crailsheim 575 Biberach / Riss.

2016 Schwertmann, Nils SV GutsMuths Jena 569 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister weibl. Jugendklasse Recurve 6.20.31

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Unruh, Lisa BB Berlin 550 Sindelfingen

2004 Richter, Elena BB Berlin 555 Hanau

2005 Richter, Elena SG Bergmann Borsig Berlin 558 Berlin

2006 Schwadtke, Sarah SG Bergmann Borsig Berlin 558 Bad Blankenburg

2007 Langhammer, Franziska BSG Schweinfurt 546 Mühlheim (Ruhr)

2008 Köther, Katja SV Querum 553 Hanau

2009 Bös, Bärbel SGi Welzheim 566 Nordhausen

2010 König, Josefine BB Berlin 554 Bad Blankenburg

2011 Oswald, Lisa BSC Vorgebirge 565 Dietzenbach

2012 Kroppen, Michelle SBC Walbeck 553 Solingen

2013 Göbelt, Olivia Grün-Weiss Holten 559 Kleinostheim

2014 Freywald, Cynthia BSC BB-Berlin 567 Winsen/Luhe

2015 Wlecke, Celina SV Hunteburg 561 Biberach / Riss.

2016 Tartler, Elisa SV Bavaria Thulba 572 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Juniorenklasse A Recurve 6.20.40

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Herrmann, Maik Döbelner SV 72 583 Sindelfingen

2004 Hummel, Matthias BB Berlin 573 Hanau

2005 Kolodzeiski, Stefan BSC Laufendorf 570 Berlin

2006 Ginzel, Jan Christopher BSC Sherwood Herne 583 Bad Blankenburg

2007 Floto, Florian SV Querum 580 Mühlheim (Ruhr)

2008 Ferstl, Thorsten BS Neumarkt 572 Hanau

2009 Poppenborg, Rafael Sherwood BSC Herne 578 Nordhausen

2010 Mayr, Camilo SGi Welzheim 582 Bad Blankenburg

2011 Großmann, Tim Sherwood BSC Herne 578 Dietzenbach

2012 Kahllund, Florian SSC Fockbek 581 Solingen

2013 Weckmüller, Maximilian SV GutsMuths Jena 582 Kleinostheim

2014 Schmitz, Carlo TuS Grün-Weiss Holten 588 Winsen/Luhe

2015 Weckmüller, Maximilian FBG Werratal Eschwege 586 Biberach / Riss.

2016 Nehls, Alexander BSC BB Berlin 572 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister weibl. Juniorenklasse A Recurve 6.20.41

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Hitzler, Anja SGi Welsheim 582 Sindelfingen

2004 Winter, Karina BB Berlin 576 Hanau

2005 Winter, Karina Bergmann Borsig Berlin 569 Berlin

2006 Pavel, Anne SSV PCK 90 Schwedt 576 Bad Blankenburg

2007 Unruh, Lisa BB Berlin 578 Mühlheim (Ruhr)

2008 Unruh, Lisa BB Berlin 583 Hanau

2009 Richter, Elena BB Berlin 588 Nordhausen

2010 Schwadtke, Sarah BB Berlin 555 Bad Blankenburg

2011 Viehmeier, Isabell SV GutsMuths Jena 567 Dietzenbach

2012 Viehmeier, Isabel SV GutsMuts Jena 585 Solingen

2013 Frerichs, Franziska SV Bassum von 1848 571 Kleinostheim

2014 Bauer, Katharina BSG Raubling 572 Winsen/Luhe

2015 Bauer, Katharina BSG Raubling 579 Biberach / Riss.

2016 Würger, Alina BSC Hohen Neuendorf 558 Bad Segeberg

Bogenschießen: Deutsche Meister Juniorenklasse B Recurve 6.20.42

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Iggena, Jan BB Berlin 568 Sindelfingen

2004 Floto, Florian SV Querum 577 Hanau

2005 Floto, Florian SV Querum 580 Berlin

2006 Neusius, Bastian Tell Dillingen Pachten 576 Bad Blankenburg

2007 Poppenborg, Raffael Warendorf SV H.d.drei Br. 585 Mühlheim (Ruhr)

2008 Großmann, Tim 1.BSC Sherwood Herne 571 Hanau

2009 Nesemann, Simon GS Boxdorf 576 Nordhausen

2010 Metzlaff, Arne TuS Grün-Weiss Holten 569 Bad Blankenburg

Bogenschießen: Deutsche Meister weibl. Juniorenklasse B Recurve 6.20.43

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2003 Pavel, Anne SSV PCK 90 Schwedt 561 Sindelfingen

2004 Leven, Nadine SV Laupheim 575 Hanau

2005 Unruh, Lisa Bergmann Borsig Berlin 562 Berlin

2006 Richter, Elena SG Bergmann Borsig Berlin 574 Bad Blankenburg

2007 Richter, Elena SG Bergmann Borsig Berlin 565 Mühlheim (Ruhr)

2008 Burkhardt, Clarisse PSG Darmstadt 558 Hanau

2009 Langhammer, Franziska BSG Schweinfurt 560 Nordhausen

2010 Viehmeier, Isabel SV Bad Wildungen 565 Bad Blankenburg

Bogenschießen: Deutsche Meister Seniorinnen Recurve 6.20.60

Jahr Name Verein Ringzahl Ort

2016 Jantzen, Iris Remscheider TV von 1861 504 Bad Segeberg

© 2008 - 2017 Bogenschießen - Alles über Pfeil und Bogen und den Bogensport von Uwe Losse