Bogenschießen -  Alles über Pfeil und Bogen mobile
Bogenschießen: Liste der Deutschen Meister Halle im DSB    
Bogen und Pfeil Zielauflage Logo

Seite "Bogenschießen: Deutsche Hallenmeister DSB" in der Rubrik "Deutsche Meister"


In der Halle werden die Deutschen Meisterschaften im Bogenschießen auf einer Distanz von 18 m ausgetragen. Hier sind die Meisterschaften des Deutschen Schützenbundes seit 2003 aufgelistet. Die teilnehmenden Bogenschützen mussten sich zuvor über die Vereins-, Kreis-, Bezirks- und Landesmeisterschaften qualifizieren. Ab der Landesmeisterschaft müssen für die Teilnahme Limitzahlen geschossen werden die für die Teilnahme an der nächst höheren Meisterschaft berechtigen. Alle Bogenschützen schießen in 3er Passen pro Durchgang 30 Pfeile. Es werden zwei Durchgänge an einem Tag geschossen, die maximale Ringzahl beträgt 600 Ringe. In ausgewählten Stilarten werden Finals geschossen, bei denen die besten 16 Bogenschützen ein Ausscheidungsschießen (der 1. gegen den 16, der 2. gegen den 15., usw.) durchführen. Hier aufgelistet sind jeweils die Deutschen Meister mit dem jeweiligen Schießergebnis ohne Finalschießen.

 

Pfeil_oben
Pfeil_rechts
DM Halle DSB
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Herren 6.20.10 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Müller, Marcus SS Niederwetz 574
2001 Kloos, Erich TSV Stein/St.Georgen  578
2002 Böttcher, Udo SV Querum 584
2002 Böttcher, Udo SV Querum 584 
2003 Böttcher, Udo SV Querum 576
2004 Blum, Robert TSV Hilgertshausen 571
2005 Rohrberg, Sebastian SV Dauelsen 588
2006 Seibold, Jürgen BS Neumarkt 580
2007 Sach, Peter SV Dallgow 569
2008 Kindermann, Volker BS Nürtingen 573
2009 Floto, Florian SV Querum 574
2010 Weiss, Christian SSV Ehingen 582
2011 Tuchscherer, Dirk KKB Köln 577
2012 Hartmann, Daniel BS Feucht 583
2013 Floto, Florian SV Querum 585
2014 Rohrberg, Sebastian SchV Dauelsen 580
2015 Weiss, Christian SSV Ehingen 588
2016 Keib, Heiko SV Dauelsen 580
2017 Schatursunow, Richard Blankenfelder BS 08  579
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Damen 6.20.11 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Pfohl, Cornelia 1.Berliner-Bogenschützen  572
2001 Boutouzova, Natalia NJK Hannover 575
2002 Phol, Cornelia Berliner Bogenschützen 575
2002 Pfohl, Cornelia 1. Berliner_Bogenschützen  575
2003 Nulle, Wiebke BB Berlin 566
2004 Hitzler, Anja SGi Welzheim 575
2005 Hänschen, Astrid Hamburger Bogenschützen 563
2006 Nulle, Wiebke Bermann Borsig Berlin 569
2007 Winter, Karina BB Berlin 584
2008 Hiller, Halina KKS Eutingen 564
2009 Poßner, Susanne BB Berlin 566
2010 Richter, Elena BB Berlin 570
2011 Haidn-Tschalova, Veronika FSG Tacherting 579
2012 Unruh, Lisa BSC BB-Berlin 583
2013 Winter, Karina BSC BB-Berlin 578
2014 Viehmeier, Isabell SV GutsMuths Jena 568
2015 Heilig, Claudia KKS Kirrlach 549
2016 von Schilling, Dr. Ute SG Ahlten 558
2017 Bauer, Katharina BSG Raubling  574
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Schüler A m 6.20.20 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Erfurt, Steven SV Dauernheim  575
2001 Floto, Florian  SV Querum 582
2002 Neusius, Bastian  SV Tell e. V. Pachten  583
2004 Grafmanns, Florian SV Kleinlangheim 571
2005 Mayr, Camilo FK Fellbach-Schmieden 574
2006 Dombrowski, Forian SV Bisingen 570
2007 Obst, Oliver BS Feucht 578
2008 Roth, Georg Florian TSV Jahn Freising 573
2009 Förster, Niklas BB Berlin 571
2010 Mayr, Andreas SG Edelweiß Thierhaupten 574
2011 Mayr, Andreas SG Edelweiß Thierhaupten 576
2012 Kramer, Jannis SV Heiligenfelde 574
2013 Zborowska, David SSK Kerpen 570
2014 Schwedes, Jakob SG Freiburg 564
2015 Potrafke, Matthias SV Mühlentor 584
2016 Lowack, Mika BSC Iserlohn 563
2017 Schilp, Flavio  SpS Crailsheim 581
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Schüler A w 6.20.21 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Eibeck, Pia  SC Hassenroth 550
2001 Druba, Lisa Hagen 547
2002 Reich, Silke  SV Nieder-Florstadt  558
2004 Neher, Annaliesa SGi Welzheim 554
2005 Schett, Katharina BSF Litermont 569
2006 Schett, Katharina Hub. Wadgassen 570
2007 Matern, Sarah BSSG Erkenschwik 564
2008 Bogenrieder, Tanja SSV Leutkirch 558
2009 König, Josefine BB Berlin 574
2010 Böhm, Johanna Sch.Gilde Waldbrunn 561
2011 Kuntz, Lea SSV Otterstadt 550
2012 Mosegaard-Hansen, Julie SV Heiligenfelde 569
2013 Tartler, Elisa SV Bavaria Thulba 574
2014 Chrubasik, Talida BSV Pfaffenhausen 569
2015 Chrubasik, Talida BSV Pfaffenhausen 572
2016 Stadler, Zoe SV Heiligenzimmern 571
2017 Reisenweber, Clea  BSC BB Berlin 575
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Jugend m 6.20.30 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Wiese, Lutz BB Berlin  557
2001 Ginzel, Jan-Christopher  BSF Gevelsberg  552
2002 Floto, Florian  SV Querum 563
2003 Floto, Florian SV Querum 578
2004 Hillebrandt, Nico Warendorf BSV 564
2005 Neusius, Bastian SV Tell Dillingen Pachten 574
2006 Melzer, Christoph SG Dietzenbach 559
2007 Mayr, Camilo SK Fellbach-Schmiden 567
2008 Szymczak, Martin PBC Breitengüßbach 574
2009 Siebert, Jan-Frederik TSV Schlangenbad 566
2010 Rahn, Heiko BSC Rüsselsheim 566
2011 Schmitz, Carlo TuS Grün-Weiss Holten 581
2012 Schmitz, Carlo Grün-Weiss Holten 577
2013 Schmitz, Carlo Grün-Weiss Holten 581
2014 Schröder, Kenneth Blankenfelder BS 8 571
2015 Heinkel, Yannic SpS Crailsheim 575
2016 Schwertmann, Nils SV GutsMuths Jena 569
2017 Wieser, Moritz  FSG Tacherting  575
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Jugend w 6.20.31 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Hiller, Halina SV Wimsheim 545
2001 Pavel, Anne  SSV PCK 90 Schwedt  556
2002 Poßner, Susanne  SG BB Berlin 556
2003 Unruh, Lisa BB Berlin 550
2004 Richter, Elena BB Berlin 555
2005 Richter, Elena SG Bergmann Borsig Berlin 558
2006 Schwadtke, Sarah SG Bergmann Borsig Berlin 558
2007 Langhammer, Franziska BSG Schweinfurt 546
2008 Köther, Katja SV Querum 553
2009 Bös, Bärbel SGi Welzheim 566
2010 König, Josefine BB Berlin 554
2011 Oswald, Lisa BSC Vorgebirge 565
2012 Kroppen, Michelle SBC Walbeck 553
2013 Göbelt, Olivia Grün-Weiss Holten 559
2014 Freywald, Cynthia BSC BB-Berlin 567
2015 Wlecke, Celina SV Hunteburg 561
2016 Tartler, Elisa SV Bavaria Thulba 572
2017 Schweer, Lea Marie  SG Hagenburg-Altenhagen  565
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Junioren A m 6.20.40 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Stubbe, Christian  BSC Oberhausen  578
2001 Stubbe, Christian  BSC Oberhausen  576
2002 Herrmann, Maik  Döbelner_Bogenschützen  582
2003 Herrmann, Maik Döbelner SV 72 583
2004 Hummel, Matthias BB Berlin 573
2005 Kolodzeiski, Stefan BSC Laufendorf 570
2006 Ginzel, Jan Christopher BSC Sherwood Herne 583
2007 Floto, Florian SV Querum 580
2008 Ferstl, Thorsten BS Neumarkt 572
2009 Poppenborg, Rafael BSC Sherwood Herne 578
2010 Mayr, Camilo SGi Welzheim 582
2011 Großmann, Tim BSC Sherwood Herne 578
2012 Kahllund, Florian SSC Fockbek 581
2013 Weckmüller, Maximilian SV GutsMuths Jena 582
2014 Schmitz, Carlo TuS Grün-Weiss Holten 588
2015 Weckmüller, Maximilian FBG Werratal Eschwege 586
2016 Nehls, Alexander BSC BB Berlin 572
2017 Kramer, Jannis  BSC BB Berlin 577
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Junioren A w 6.20.41 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Frank, Sylvia  SchGem Norderstedt  567
2001 Berg, Monika KKB Köln 566
2002 Hitzler, Anja SGi Welzheim 577
2003 Hitzler, Anja SGi Welsheim 582
2004 Winter, Karina BB Berlin 576
2005 Winter, Karina Bergmann Borsig Berlin 569
2006 Pavel, Anne SSV PCK 90 Schwedt 576
2007 Unruh, Lisa BB Berlin 578
2008 Unruh, Lisa BB Berlin 583
2009 Richter, Elena BB Berlin 588
2010 Schwadtke, Sarah BB Berlin 555
2011 Viehmeier, Isabell SV GutsMuths Jena 567
2012 Viehmeier, Isabel SV GutsMuths Jena 585
2013 Frerichs, Franziska SV Bassum von 1848 571
2014 Bauer, Katharina BSG Raubling 572
2015 Bauer, Katharina BSG Raubling 579
2016 Würger, Alina BSC Hohen Neuendorf 558
2017 Tartler, Elisa  SV Bavaria Thulba 566
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Junioren B m 6.20.42 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Hummel, Matthias  BB Berlin 577
2001 Hummel, Matthias  BB Berlin 574
2002 Länger, Marcel SG BB Berlin 573
2003 Iggena, Jan BB Berlin 568
2004 Floto, Florian SV Querum 577
2005 Floto, Florian SV Querum 580
2006 Neusius, Bastian Tell Dillingen Pachten 576
2007 Poppenborg, Raffael Warendorf SV H.d.drei Br. 585
2008 Großmann, Tim 1.BSC Sherwood Herne 571
2009 Nesemann, Simon GS Boxdorf 576
2010 Metzlaff, Arne TuS Grün-Weiss Holten 569
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Junioren B w 6.20.43 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Hitzler, Anja SGi W elzheim 573
2001 Paulig, Alice  BB Berlin 543
2002 Rieger, Deborah  SV Ittersbach-Auerbach  568
2003 Pavel, Anne SSV PCK 90 Schwedt 561
2004 Leven, Nadine SV Laupheim 575
2005 Unruh, Lisa Bergmann Borsig Berlin 562
2006 Richter, Elena SG Bergmann Borsig Berlin 574
2007 Richter, Elena SG Bergmann Borsig Berlin 565
2008 Burkhardt, Clarisse PSG Darmstadt 558
2009 Langhammer, Franziska BSG Schweinfurt 560
2010 Viehmeier, Isabel SV Bad Wildungen 565
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Herren-Alt 6.20.50 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Seel, Oskar GS Boxdorf 571
2001 Meier, Norbert TS Marktredwitz 567
2002 Wallner, Paul SSV Steinheim  569
2004 Kinski, Harry 1. BSV Henningsdorf 568
2005 Vorhoff, Dieter BSC Oberhausen 566
2006 Voigt, Walter SG Diana Leinach 563
2007 Batel, Jürgen SV Wieckenberg 561
2008 L`hoste, Jürgen Remmesweiler 568
2009 Tenten, Bernhard Siegburger SV 573
2010 Blättner, Michael RC Wendelstein 575
2011 Erdmann, Andreas SV Rot-Weiss Werdau 567
2012 Leitner, Winfried TSV Jahn Freising 565
2013 Koss, Rick BSG Osterholz-Scharmbeck 574
2014 Mohr, Adolf SG Kirberg 575
2015 Birkenmaier, Uwe SGI Ravensburg 565
2016 Felder, Norbert BS Opladen 1962 567
2017 Bauder, Andreas  FSV Inningen 567
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Damen-Alt 6.20.51 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Mumberg, Dorothea  SV Jork-Borstel 545
2001 Spenner, Walli  BSC Vellmar  547
2002 Henke, Bärbel  BSV Hemer 554
2003 Spenner, Walli BSC Vellmar 560
2004 Jäger, Helga SSV Baunatal 561
2005 Spenner, Walli BSC Vellmar 536
2006 Jäger, Helga SSV Baunathal 547
2007 Lohkamp, Elke St.Seb.Sebr. Ensen-Westhoven 547
2008 Schulte, Martina BS Schwerte 557
2009 Röbisch, Annedore SV Dietrichshagen 2000 557
2010 Ettrich-Adami, Heike SSG Dynamit Fürth 569
2011 Nüssgens-Patz, Petra Bogenschützen RSG Düren 556
2012 Jagemann, Doris SG Duderstadt 558
2013 Ettrich-Adami, Heike SSG Dynamit Fürth 567
2014 Röbisch, Annedore SV Dietrichshagen 560
2015 Röbisch, Annedore SV 2000 Dietrichshagen 567
2016 Röbisch, Annedore SV 2000 Dietrichshagen 557
2017 Keller, Antje SSV Rehau 560
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Senioren 6.20.60 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Wagner, Erhard  Bogenclub Schwarzenfeld  559
2001 Wagner, Erhard  SG Schwarzenfeld  554
2002 Schön, Jürgen  TuS Scharnhorst 567
2004 Ohlerich, Klaus SV Stade 551
2005 Seel, Oskar GS Boxdorf 576
2006 Osterod, Wolfgang PSG Darmstadt 559
2007 Wollny, Erwin SV Dauelsen 552
2008 Wollny, Erwin SV Dauelsen 566
2009 Wollny, Erwin SV Posthausen 554
2010 Grohmann, Michael SV Seeheim 558
2011 Nibbe, Ingo BS Vaterstetten 568
2012 Och, Norbert SG Dreieichenhain 559
2013 Schulze, Hubert SG Eichenlaub Pressath 569
2014 Och, Norbert SG Dreieichenhain 559
2015 Brendel, Klaus Bogenschützen Hofolding 560
2016 Och, Norbert HSV Götzenhain 549
2017 Hörger, Rudolf  SG Pforzheim 551
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Recurve Seniorinnen 6.20.61 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2016 Jantzen, Iris Remscheider TV von 1861 504
2017 Schmidt, Karin  BSC Werlte  512
Bogen und Pfeil Zielauflage Logo
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Compound Herren 6.25.10 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Reitz, Helmuth SV Ödelsheim 578
2001 Grawinkel, Andre Sherwood BSC Herne  578
2002 Scheiba, Jörg BSC Hochtaunus  576
2002 Scheiba, Jörg BSC Hochtaunus 576
2003 Griem, Stefan 1. BBS 583
2004 Rübbelke, Hermann BSC Herne 577
2005 Klingner, Lars 1. Berliner Bogenschützen 580
2006 Groß, Markus SV Stahl Unterwellenborn-I 574
2007 Grawinkel, Andre BSC Sherwood Herne 580
2008 Titscher, Paul Rot-Weiss Hamm 576
2009 Kunert, Carsten SV Freden 576
2010 Scriba, Julian SV Mauloff 582
2011 Laube, Marcus SV Querum 589
2012 Titscher, Paul HSC 8 Bogensport 584
2013 Laube, Marcus BSC Garbsen 589
2014 Titscher, Paul BSC Garbsen 592
2015 Titscher, Paul BSC Garbsen 594
2016 Lafleur, Ralf Solinger SC 95/98 585
2017 Lafleur, Ralf Solinger SC 95/98 582
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Compound Damen 6.25.11 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Schacht, Martina Hamburger-Bogenschützen-Gilde  572
2001 Schacht, Martina Feldbogenclub HH  565
2002 Landesfeind, Dorith SV Böddiger 566
2002 Landesfeind, Dorith  SV Böddiger  566
2003 Ehrlich, Heike BSC Rüsselsheim 561
2004 Schacht, Martina Feldbogenclub HH 562
2005 Rathmann, Friederike PSV Reutlingen 556
2006 Erhlich, Heike BSC Rüsselsheim 569
2007 Weihe, Andrea SV Stahl U-born Bogen 572
2008 Urbahn, Petra Bocholt BBC 566
2009 Sauter, Sabine FSG Buchloe 571
2010 Sauter, Patricia FSG Buchloe 571
2011 Sauter, Sabine FSG Buchloe 570
2012 Berger, Kristina BSG Ebersberg 589
2013 Akcakaya, Cicek Hamburger Bogenschützen 568
2014 Schall, Velia 1. BSC Karlsruhe 581
2015 Heigenhauser, Kristina BSG Ebersberg 579
2016 Meißner, Janine BSC Hochtaunus 582
2017 Sauter, Sabine Kgl. priv. SG Bad Wörish 588
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Compound Jugend m/w 6.25.30 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Hiß, Sascha BSC Titisee-Neustadt  542
2001 Schierholz, Timo  1.Berliner_Bogenschützen  556
2002 Müller, Tobias  SG Königsberg 550
2003 Krampe, Stefan Warendorf BSV 555
2004 Scriba, Julian BSC Hochtaunus Neu-Anspach 560
2005 Moser, Moritz BSV Tenningen 565
2006 Meier, Jens 1. BSC Karlsruhe 565
2007 Rosenbauer, Kai HSG Gunzenhausen 567
2008 Neudecker, Daniel TSV Stein/St.Georgen 573
2009 Stanek, Sebastian SV Glatten 567
2010 Rastetter, Philipp SG Freiburg 580
2011 Mauke, Maximilian BSC Lindach 572
2012 Achenbach, Jeremy TV Weidenhausen 576
2013 Langen, Daniel HSC 8 Bogensport 574
2014 Geppert, Cindy Bautzener Schützenverein1875 563
2015 Reinhardt, Felix Siegburger SV St.Hub. 08 570
2016 Wiegand, Nico BSC Chemnitz Rabenstein 578
2017 Siemandel, Sebastian  SV Oberdachstetten 575
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Compound Junioren m/w 6.25.40 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Menge, Marcel  SSV Rehau 563
2001 Karl, Danny  Feldbogenclub HH  567
2002 Michl, Felix BS Mühlen 569
2004 Abstreiter, Robert Hubertus Altdorf 578
2005 Hüppe, Christoph BSC Sherwood 573
2006 Titscher, Paul SV zu Glindow 575
2007 Jahn, Marvin Bocholt BBC 573
2008 Scriba, Julian BSC Hochtaunus 573
2009 Raupach, Christian SSG Wisent 579
2010 Raupach, Christian DSC Feggendorf 577
2011 Heb, Jonas SC Messel 574
2012 Rastetter, Philipp SG Freiburg 575
2013 Gonser, Justus SG Stern Rastatt 575
2014 Rastetter, Philipp SG Freiburg 580
2015 Trachsel, Marcel SV Bassum von 1848 578
2016 Schütz, Yannick BoSC Erftstadt 580
2017 Hollas, Leon  Döbelner Bogenschützen 72 e.V.  577
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Compound Herren-Alt 6.25.50 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Bischler, Achim SG Freiburg  583
2001 Bischler, Achim  SG Freiburg 584
2002 Kopp, Uwe SV Goldscheuer  575
2003 Kopp, Uwe SV Goldscheuer 575
2004 Kopp, Uwe BSV Kandel 576
2005 Westphal, Heinrich Kellinghusener SchG 579
2006 Westphal, Heinrich Griebeler SV BogSp 580
2007 Rübbelke, Hermann BSC Sherwood Herne 583
2008 Noack, Hardy TuS Bramsche 583
2009 Rübbelke, Hermann BSC Sherwood Herne 578
2010 Rübbelke, Hermann BSC Sherwood Herne 580
2011 Littig, Siegfried KKS Reihen 578
2012 Dietzel, Bernd VfR Kirchgandern 581
2013 Muth, Klaus Dieter BSC Sherwood Herne 583
2014 Döppler, Michael KKSV Stockhausen 584
2015 Asbach, Jens BSC Nidderau 582
2016 Noack, Hardy BSV Hastrup 587
2017 Kunert, Carsten SV Freden 579
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Blank Herren 6.26.10 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Leick, Ekkehard  SV Wehen 527
2001 Groß, Norbert SG Zepernick 520
2002 Clauter, Karlheinz  SSV Oppenheim Nierstein  538
2003 Fekeler, Meik BSC Korbach 547
2004 Fekeler, Meik BSC Korbach 539
2005 Fekeler, Meik BSC Korbach 558
2006 Ross, Manfred Münster BS 522
2007 Meyer, Josef BV Essen (Ol.) 537
2008 Penzlin, Matthias SchV Hamwarde 537
2009 Penzlin, Matthias SchV Hamwarde 527
2010 Ross, Manfred Münster BS 547
2011 Dillinger, Wilhelm TSV Kirchdorf/Inn 533
2012 Dintzsch, Thomas BoSGi Langenfeld 544
2013 Meier-Wellenbrock, Rolf. BC Hagen a.T.W. 532
2014 Frühling, Klaus Wissener SV 531
2015 Dillinger, Wilhelm TSV Kichdorf/Inn 531
2016 Kunstein, Detlef SV GZ Ravolzhausen 518
2017 Meyer, Michael TS Marktredwitz  548
Deutsche Meister Bogenschießen Halle Blank Damen 6.26.11 18 m
Jahr Name Verein Ringe Qual.
2000 Wissmann-Birther, Patricia  SV Eitorf-1859  497
2001 v. Döllen, Angelika  GW Kleinenkneten 516
2002 v, Döllen, Angelika  GW Kleinenkneten  511
2003 Jentges, Monika SG Bremervörde 542
2004 Jentges, Monika SG Bremervörde 526
2005 Jentges, Monika SG Bremervörde 512
2006 Schneider-Borns, Jutta Sagitto Delmenhorst 515
2007 Koini, Ulrike Altenkirchener Bogenschützen 520
2008 Voß, Swantje SGes 1863 Groß-Bieberau 514
2009 Haß, Astrid Rethwischer SV Bogen 515
2010 Speit, Birgit SV Fortuna Stampe 527
2011 Speit, Birgit SV Fortuna Stampe 537
2012 Boscher, Martina Münster BS 507
2013 Beuter Marion SG Wunderthausen 514
2014 Jentges, Monika SG Bremervörde 507
2015 Koini, Ulrike Altenkirchener BoSch 1990 513
2016 Kramer, Simone BC Magstadt 510
2017 Kramer, Simone  BC Magstadt  518

© 2008 - 2017 Bogenschießen - Alles über Pfeil und Bogen und den Bogensport von  Uwe Losse